Qu’est-ce qu’une
baie serveur ?
Mis à jour :
Norme 19 pouces, unités de hauteur, charge admissible, refroidissement — expliqués clairement par le fabricant. Pour choisir le bon rack pour votre infrastructure informatique.
Définition : qu’est-ce qu’une baie serveur ?
Une baie serveur — également appelée rack, rack 19 pouces ou rack serveur — est un coffret métallique normalisé destiné à accueillir des composants informatiques tels que serveurs, switches, panneaux de brassage, systèmes de stockage et équipements réseau. La normalisation par la norme 19 pouces (DIN 41494) garantit que les équipements de tous les fabricants s’intègrent dans toute baie serveur conforme à la norme.
La différence avec l’armoire électrique classique : une baie serveur est conçue pour l’équipement informatique — avec une ventilation perforée pour le refroidissement actif, une gestion des câbles pour le câblage structuré et une charge admissible élevée pour les serveurs lourds. Les armoires électriques ZPAS pour les commandes industrielles obéissent à d’autres normes et principes de construction.
Définition courte : une baie serveur est un rack 19 pouces conforme à la norme DIN 41494, destiné à accueillir de l’équipement informatique. La largeur d’installation est exactement de 482,6 mm (19 pouces). La hauteur est indiquée en unités de hauteur (U) — une U correspond à 44,45 mm.
Que signifient 19 pouces et U ?
La norme 19 pouces définit la largeur d’installation : exactement 482,6 mm (19 pouces), mesurée sur les brides de fixation. Tous les équipements informatiques normalisés (serveurs, switches, panneaux de brassage, etc.) utilisent cette largeur — ce qui garantit une compatibilité indépendante du fabricant.
L’unité de hauteur (U) — de l’anglais « Unit » — mesure 44,45 mm. Un équipement 1U fait 44,45 mm de haut, un équipement 2U 88,9 mm, et ainsi de suite. Les tailles de baies serveurs les plus courantes :
- 12–22 U – Petits racks pour répartiteurs réseau, sites secondaires et petits sites
- 32–36 U – Racks de taille moyenne pour salles serveurs
- 42 U – Standard de l’industrie. 42 × 44,45 mm = 1 866 mm de hauteur d’installation dans le rack. Le format le plus répandu dans les datacenters du monde entier.
- 45 U – Pour une capacité maximale à encombrement égal. Disponible en Z-SERVER de ZPAS.
- 47 U – Densité maximale. Construction spéciale pour des besoins de capacité très élevés. Disponible en Z-SERVER de ZPAS.
Règle empirique : 42 U est le standard du marché. 45 ou 47 U sont intéressants lorsqu’il s’agit de maximiser la densité d’installation et de minimiser l’emprise au sol.
De combien d’U ma baie serveur a-t-elle besoin ?
Le besoin en U résulte de la somme des unités de hauteur de tous les équipements, plus une réserve pour les extensions futures. Méthode : additionner les U des équipements, tenir compte de la gestion des câbles et des PDU, puis ajouter 20–30 % de réserve — et arrondir à la taille standard suivante. Une baie serveur de 42 U offre 42 × 44,45 mm = 1 866 mm de hauteur utile.
Hauteurs typiques des composants courants :
| Composant | Hauteur typique |
|---|---|
| Serveur rack (format 1U) | 1 U = 44,45 mm |
| Serveur avec plus de disques / serveur GPU | 2–4 U |
| Switch, routeur, pare-feu | 1–2 U |
| Panneau de brassage 24 ports | 1 U |
| Gestion horizontale des câbles | 1 U par niveau de panneau de brassage |
| ASI (format rack) | 2–6 U plus modules de batteries |
| Barre de prises (PDU) | 1 U à l’horizontale, 0 U en montage vertical |
Exemple de calcul : 6 serveurs de 2 U (12 U) + 2 switches de 1 U (2 U) + 3 panneaux de brassage de 1 U (3 U) + 3 guide-câbles de 1 U (3 U) + ASI 4 U + PDU 1 U = 25 U. Avec 30 % de réserve, on obtient environ 33 U — la taille adaptée est donc une baie de 42 U.
Les petits sites se contentent de 18–24 U, les salles serveurs de 32–42 U. Lorsque la surface au sol est limitée, le Z-SERVER en 45 ou 47 U offre une hauteur d’installation supplémentaire pour le même encombrement ; le SZB IT couvre la plage de 18 à 47 U. Toutes les tailles peuvent être testées dans le configurateur de baies serveurs.
Quelle profondeur pour une baie serveur ?
La profondeur de la baie dépend de l’équipement le plus profond — pas de la moyenne. Calculez : profondeur de l’équipement + env. 50–100 mm d’espace libre devant les montants + 150–250 mm d’espace de raccordement et de câblage derrière l’équipement. Un serveur de 750 mm de profondeur nécessite ainsi en théorie une baie d’environ 1 000 mm de profondeur.
| Profondeur | Utilisation typique |
|---|---|
| 600 mm | Distribution réseau pure : panneaux de brassage, petits switches, répartiteurs muraux |
| 800 mm | Baie réseau avec switches, routeurs et appliances courtes |
| 1 000 mm | Baie serveur standard pour serveurs rack jusqu’à env. 750 mm de profondeur |
| 1 200 mm | Serveurs profonds, systèmes GPU, goulottes de câbles latérales, échangeurs thermiques de porte arrière |
Règle empirique : 600 et 800 mm sont des profondeurs réseau, 1 000 et 1 200 mm des profondeurs serveur. Le Z-SERVER de ZPAS est disponible en 1 000 et 1 200 mm, le SZB IT en 600 à 1 200 mm. Si un refroidissement de porte arrière ou un câblage arrière dense est prévu, il faut choisir d’emblée 1 200 mm — la profondeur ne peut pas être ajoutée après coup. Aperçu des gammes : baies serveurs et baies réseau 19″.
Charge admissible : ce qui compte
La charge admissible d’une baie serveur est particulièrement critique dans les environnements haute performance. Les serveurs modernes — surtout pour l’IA et le calcul haute performance (HPC) — peuvent peser à eux seuls 30–50 kg par appareil. Un rack de 42 U entièrement équipé atteint vite une tonne et plus.
- Racks standard – Typiquement 600–1 000 kg de charge admissible. Suffisant pour des environnements informatiques moyens.
- ZPAS SZB IT – jusqu’à 1 500 kg de charge statique admissible. Baie universelle pour équipements réseau et serveurs, 18–47 U, largeur 600/800 mm, profondeur 600–1 200 mm.
- ZPAS Z-SERVER sur pieds de nivellement – 1 600 kg de charge statique admissible, charge répartie uniformément. Pour les environnements de datacenter fortement sollicités.
- ZPAS Z-SERVER sans pieds de nivellement – jusqu’à 2 000 kg, posé directement au sol. Pour serveurs GPU, racks d’IA et applications à très forte charge.
Exemple de calcul : 20 serveurs rack de 30 kg font 600 kg, une ASI rack avec batteries représente 150–250 kg, auxquels s’ajoutent switches, câbles et accessoires. Un rack de 42 U densément équipé atteint ainsi en pratique 800–1 200 kg ; les racks GPU avec des serveurs de 40–50 kg chacun dépassent 1 500 kg. Règle de dimensionnement : la charge nominale de la baie doit dépasser d’au moins 25 % la charge d’équipement calculée.
Important : la charge admissible indiquée doit se rapporter au cadre de base — et pas seulement aux rails. Avec des serveurs lourds, vérifiez aussi la capacité portante du sol de la salle serveurs (pour les faux planchers, la charge ponctuelle par dalle s’applique en plus). Pour des solutions datacenter complètes avec confinement d’allée froide et refroidissement des racks : → solutions ZPAS pour datacenters et salles serveurs.
Baie serveur ou baie réseau : quelle différence ?
Les termes sont souvent employés comme synonymes — il existe pourtant une différence fonctionnelle :
- Baie serveur – Pour des serveurs lourds et puissants. Charge admissible élevée, construction profonde (typiquement 1 000–1 200 mm), forte ventilation pour une évacuation importante de la chaleur. ZPAS Z-SERVER : 42/45/47 U, largeur 600/800 mm, 1 600 kg en statique sur pieds de nivellement, 2 000 kg sans.
- Baie réseau – Pour switches, panneaux de brassage, routeurs, systèmes KVM. Profondeur moindre (600–800 mm suffisent), exigences de charge plus faibles, souvent porte vitrée pour une bonne visibilité. ZPAS SZB IT (jusqu’à 1 500 kg, ouverture de porte jusqu’à 270°), DSR IT — pour peu d’équipement au mur : Z-BOX et Z-CUBE (6–21 U), dans un local ouvert et sécurisé : racks ouverts SRD/SRX. Aperçu et critères de choix : → baie réseau.
En bref : toutes deux suivent la norme 19 pouces et ne se distinguent pas par la largeur d’installation, mais par la profondeur, la charge admissible et la ventilation. En pratique, pour un rack mixte avec serveurs et équipements réseau, une baie serveur profonde (1 000 mm et plus) est recommandée, car les serveurs nécessitent généralement plus de profondeur que les switches. Gamme, dimensions, portes et refroidissement se composent dans le configurateur de baies serveurs.
Refroidissement dans la baie serveur : perforation et systèmes actifs
Les serveurs génèrent une puissance dissipée considérable — qui doit être évacuée de manière sûre. Le refroidissement commence dès le rack lui-même :
Portes perforées
Les portes perforées du Z-SERVER de ZPAS atteignent un taux de perforation de 86 % avec une section d’ouverture de 80 %. C’est déterminant pour le flux d’air naturel de l’avant vers l’arrière — le principe de base du refroidissement des salles serveurs. Plus la section d’ouverture est grande, plus la résistance à l’air est faible et plus le fonctionnement est frais.
Refroidissement actif des racks
- BWC-DX2 – Échangeur thermique de porte arrière ZPAS avec jusqu’à 11,2 kW de puissance frigorifique. Monté directement sur la porte arrière du rack, il refroidit l’air chaud sortant directement à la source.
- Refroidissement en rangée KWT – Pour les environnements à forte charge. Systèmes KWT de ZPAS avec 12,3–37,7 kW de puissance frigorifique, installables directement entre les racks.
- Confinement d’allée froide/chaude – Sépare l’air froid et l’air chaud au niveau de la salle. Réduit les besoins en énergie de refroidissement jusqu’à 40 %. Recommandé à partir de 5–6 racks ou de 5 kW par rack.
Pour les racks d’IA et serveurs GPU avec 30–100 kW de puissance dissipée par rack : → systèmes de refroidissement haute densité dans la gamme datacenter de ZPAS. Choix des appareils et dimensionnement pour les racks informatiques en détail : climatisation des baies serveurs.
Comment calculer la chaleur dissipée dans une baie serveur ?
Pour l’équipement informatique, on peut simplifier : toute la puissance électrique absorbée est transformée en chaleur. La puissance dissipée dans le rack correspond donc à la somme de la consommation réelle de tous les équipements — 1 kW absorbé équivaut à 1 kW de chaleur dissipée.
Méthode en trois étapes
- 1. Additionner la consommation – Utiliser la consommation réelle de chaque équipement, et non la puissance nominale de l’alimentation. Les alimentations sont généralement surdimensionnées ; la consommation réelle se situe typiquement à 40–60 % de la valeur nominale.
- 2. Ajouter les pertes de l’ASI – L’ASI rack et les PDU génèrent en plus environ 3–6 % de la puissance transmise sous forme de chaleur.
- 3. Prévoir une réserve – La puissance frigorifique doit dépasser de 10–20 % la puissance dissipée calculée, afin de couvrir les pics de charge et les extensions futures.
Exemple : 10 serveurs de 400 W de consommation réelle chacun = 4 000 W, deux switches de 150 W = 300 W, pertes de l’ASI environ 200 W. Total : 4,5 kW de chaleur dissipée par rack. Avec 15 % de réserve, on obtient un besoin frigorifique d’environ 5,2 kW.
Quel système de refroidissement pour quelle charge ?
| Puissance dissipée par rack | Solution typique |
|---|---|
| jusqu’à env. 1,5 kW | Portes perforées et ventilateurs à filtre (ZPAS LV) avec filtre de sortie (GV) |
| env. 1,5–5 kW | Climatisation de la salle avec circulation ordonnée de l’air froid et chaud |
| à partir d’env. 5 kW | Refroidissement au niveau du rack, p. ex. échangeur thermique de porte arrière BWC-DX2 avec jusqu’à 11,2 kW |
| à partir d’env. 12 kW | Refroidissement en rangée KWT (12,3–37,7 kW) avec confinement d’allée froide/chaude |
Un calculateur plutôt qu’une règle empirique : la puissance dissipée, la température ambiante et la température intérieure souhaitée déterminent la puissance frigorifique ou calorifique nécessaire. Le calculateur de puissance frigorifique et calorifique de ZPAS effectue le calcul et propose des appareils adaptés. Le choix des appareils pour les racks informatiques est décrit sous climatisation des baies serveurs.
Normes et formats
Normes pertinentes pour les baies serveurs :
- DIN 41494 – Définit la largeur d’installation 19 pouces et l’unité de hauteur (U = 44,45 mm). Base de tous les équipements informatiques compatibles.
- EN 60529 / norme IP – Indice de protection. Dans les salles serveurs, l’IP 20 suffit généralement (aucune protection contre la poussière ou l’eau requise). Pour les lieux d’installation plus exigeants, le Z-SERVER est disponible jusqu’à l’IP 54.
- IEC 62208 – Pour les enveloppes vides destinées aux applications basse tension.
Les racks ZPAS Z-SERVER et SZB IT sont fabriqués selon DIN 41494 et EN 60529. Les déclarations de conformité CE sont disponibles dans l’espace téléchargements.
Quand une baie serveur directement auprès du fabricant est-elle intéressante ?
L’achat direct auprès du fabricant est particulièrement avantageux lorsque :
- Une charge admissible élevée est requise : pour les serveurs d’IA, les racks GPU et le matériel lourd, le Z-SERVER de ZPAS offre une charge statique de 1 600 kg sur pieds de nivellement et de 2 000 kg sans — dimensionnement et justificatifs coordonnés directement avec le fabricant.
- Quantités importantes : pour des déploiements sur plusieurs sites, le suivi de projet direct par le fabricant est intéressant — configuration homogène et dates de livraison coordonnées.
- Adaptations individuelles : couleurs spéciales, profondeurs spéciales, refroidissement intégré ou équipement spécifique au client ne sont pas un cas particulier chez ZPAS.
- Solution datacenter complète : racks, refroidissement, confinement d’allée froide et ASI d’un seul fournisseur — circuits de décision courts, une seule responsabilité.
Questions fréquentes — baie serveur
Quelle est la différence entre une baie serveur et une baie réseau ?
Toutes deux suivent la norme 19 pouces et ne se distinguent pas par la largeur d’installation, mais par la profondeur, la charge admissible et la ventilation. Une baie serveur est conçue pour des serveurs lourds : 1 000 à 1 200 mm de profondeur, charge admissible élevée et portes fortement perforées pour l’évacuation de la chaleur. Une baie réseau accueille switches, panneaux de brassage et routeurs, se contente de 600 à 800 mm de profondeur et a des exigences de charge moindres. Pour un équipement mixte, une baie serveur d’au moins 1 000 mm de profondeur est recommandée.
Combien d’unités de hauteur une baie serveur compte-t-elle ?
Une unité de hauteur (U) correspond à 44,45 mm. Le standard du marché est de 42 U, soit 1 866 mm de hauteur utile ; le Z-SERVER de ZPAS est en outre disponible en 45 et 47 U, le SZB IT de 18 à 47 U. Pour déterminer le besoin, additionnez les U de tous les équipements, tenez compte de la gestion des câbles et des PDU, puis ajoutez 20 à 30 % de réserve. Exemple : 25 U d’équipement plus la réserve donnent environ 33 U ; une baie de 42 U convient.
Quelle profondeur une baie serveur doit-elle avoir ?
La profondeur dépend de l’équipement le plus profond : profondeur de l’appareil plus 50 à 100 mm d’espace libre devant les montants plus 150 à 250 mm d’espace de raccordement et de câblage à l’arrière. 600 et 800 mm sont des profondeurs réseau pour panneaux de brassage et switches, 1 000 et 1 200 mm des profondeurs serveur. Un serveur de 750 mm de profondeur nécessite une baie d’environ 1 000 mm. Le Z-SERVER de ZPAS est disponible en 1 000 et 1 200 mm, le SZB IT de 600 à 1 200 mm.
Quelle charge une baie serveur peut-elle supporter ?
Les racks standard supportent généralement 600 à 1 000 kg. Le SZB IT de ZPAS est conçu pour jusqu’à 1 500 kg, le Z-SERVER pour une charge statique de 1 600 kg sur pieds de nivellement et de 2 000 kg sans pieds de nivellement. Un rack de 42 U densément équipé pèse en pratique 800 à 1 200 kg, les racks GPU dépassent 1 500 kg. La charge nominale doit dépasser d’au moins 25 % la charge d’équipement calculée ; la capacité portante du sol de la salle serveurs doit également être vérifiée.
Comment calculer la puissance frigorifique d’une baie serveur ?
Toute la puissance électrique absorbée par l’informatique est transformée en chaleur : 1 kW absorbé équivaut à 1 kW de chaleur dissipée. Additionnez la consommation réelle de tous les équipements (et non la puissance nominale des alimentations), ajoutez 3 à 6 % de pertes de l’ASI et prévoyez 10 à 20 % de réserve. Exemple : 4,5 kW de chaleur dissipée donnent un besoin frigorifique d’environ 5,2 kW. Jusqu’à 1,5 kW, des ventilateurs à filtre suffisent ; à partir d’environ 5 kW, un refroidissement au niveau du rack est judicieux. Le calculateur de puissance frigorifique et calorifique effectue le calcul.
Baies serveurs ZPAS directement auprès du fabricant
Z-SERVER 42/45/47 U, jusqu’à 2 000 kg de charge admissible (sans pieds de nivellement) — devis sous 2 jours ouvrés maximum.
Demander un devis Voir l’aperçu des produits