Cos’è un
armadio server?
Aggiornato:
Norma 19 pollici, unità rack, portata, raffreddamento — spiegati in modo chiaro dal produttore. Per scegliere il rack giusto per la Sua infrastruttura IT.
Definizione: cos’è un armadio server?
Un armadio server — chiamato anche rack, rack 19 pollici o server rack — è un contenitore metallico normalizzato per l’alloggiamento di componenti IT come server, switch, pannelli di permutazione, sistemi di storage e apparati di rete. La standardizzazione tramite la norma 19 pollici (DIN 41494) garantisce che gli apparecchi di tutti i produttori si adattino a qualsiasi armadio server conforme alla norma.
La differenza rispetto al classico armadio elettrico: un armadio server è progettato per apparecchiature IT — con ventilazione forata per il raffreddamento attivo, gestione dei cavi per il cablaggio strutturato e portata elevata per server pesanti. Gli armadi elettrici ZPAS per i comandi industriali seguono altre norme e altri principi costruttivi.
Definizione breve: un armadio server è un rack 19 pollici conforme alla norma DIN 41494 per l’alloggiamento di apparecchiature IT. La larghezza di installazione è esattamente di 482,6 mm (19 pollici). L’altezza si indica in unità rack (U) — una U corrisponde a 44,45 mm.
Cosa significano 19 pollici e U?
La norma 19 pollici definisce la larghezza di installazione: esattamente 482,6 mm (19 pollici), misurati sulle flange di fissaggio. Tutti gli apparecchi IT normalizzati (server, switch, pannelli di permutazione ecc.) utilizzano questa larghezza — ciò consente una compatibilità indipendente dal produttore.
L’unità rack (U) — dall’inglese Unit — misura 44,45 mm. Un apparecchio da 1U è alto 44,45 mm, uno da 2U 88,9 mm, e così via. Le dimensioni di armadio server più diffuse:
- 12–22 U – Rack piccoli per distribuzione di rete, sedi secondarie e piccole sedi
- 32–36 U – Rack di media grandezza per sale server
- 42 U – Standard industriale. 42 × 44,45 mm = 1.866 mm di altezza di installazione nel rack. Il formato più diffuso nei data center di tutto il mondo.
- 45 U – Per la massima capacità a parità di ingombro esterno. Disponibile come ZPAS Z-SERVER.
- 47 U – Massima densità. Formato speciale per requisiti di capacità molto elevati. Disponibile come ZPAS Z-SERVER.
Regola pratica: 42 U è lo standard di mercato. 45 o 47 U conviene quando si vuole massimizzare la densità di installazione e ridurre al minimo la superficie occupata.
Di quante U ha bisogno il mio armadio server?
Il fabbisogno di U risulta dalla somma delle unità rack di tutti gli apparecchi installati più una riserva per ampliamenti futuri. Procedimento: sommare le U degli apparecchi, tenere conto di gestione cavi e PDU, quindi aggiungere il 20–30 % di riserva — e arrotondare alla grandezza commerciale successiva. Un armadio server da 42 U offre 42 × 44,45 mm = 1.866 mm di altezza utile di installazione.
Altezze tipiche dei componenti più comuni:
| Componente | Altezza tipica |
|---|---|
| Server rack (versione 1U) | 1 U = 44,45 mm |
| Server con più unità disco / server GPU | 2–4 U |
| Switch, router, firewall | 1–2 U |
| Pannello di permutazione 24 porte | 1 U |
| Gestione cavi orizzontale | 1 U per livello di pannello di permutazione |
| UPS (versione rack) | 2–6 U più moduli batteria |
| Multipresa (PDU) | 1 U in orizzontale, 0 U con montaggio verticale |
Esempio di calcolo: 6 server da 2 U (12 U) + 2 switch da 1 U (2 U) + 3 pannelli di permutazione da 1 U (3 U) + 3 passacavi da 1 U (3 U) + UPS 4 U + PDU 1 U = 25 U. Con il 30 % di riserva si arriva a circa 33 U — la grandezza adatta è quindi un armadio da 42 U.
Le sedi più piccole si accontentano di 18–24 U, le sale server di 32–42 U. Dove la superficie è limitata, lo Z-SERVER da 45 o 47 U offre altezza di installazione aggiuntiva a parità di ingombro; lo SZB IT copre l’intervallo da 18 a 47 U. Tutte le grandezze si possono provare nel configuratore di armadi server.
Quale profondità serve a un armadio server?
La profondità dell’armadio dipende dall’apparecchio più profondo — non dalla media. Calcoli così: profondità dell’apparecchio + circa 50–100 mm di spazio libero davanti ai montanti + 150–250 mm di spazio per connessioni e cavi dietro l’apparecchio. Un server profondo 750 mm richiede quindi, calcolatrice alla mano, circa 1.000 mm di profondità dell’armadio.
| Profondità | Impiego tipico |
|---|---|
| 600 mm | Pura distribuzione di rete: pannelli di permutazione, piccoli switch, armadi di distribuzione a parete |
| 800 mm | Armadio di rete con switch, router e appliance corte |
| 1.000 mm | Armadio server standard per server rack fino a circa 750 mm di profondità |
| 1.200 mm | Server profondi, sistemi GPU, canaline laterali, scambiatori di calore sulla porta posteriore |
Regola pratica: 600 e 800 mm sono profondità di rete, 1.000 e 1.200 mm sono profondità per server. Lo ZPAS Z-SERVER è disponibile in 1.000 e 1.200 mm, lo SZB IT da 600 a 1.200 mm. Se si prevede un raffreddamento sulla porta posteriore o un cablaggio posteriore denso, conviene scegliere fin dall’inizio 1.200 mm — la profondità non si può aggiungere in seguito. Le serie in sintesi: armadi server e armadi rack di rete 19″.
Portata: cosa conta?
La portata di un armadio server è particolarmente critica negli ambienti ad alte prestazioni. I server moderni — soprattutto per IA e High Performance Computing — possono pesare da soli 30–50 kg per apparecchio. In un rack da 42 U completamente allestito si arriva rapidamente a una tonnellata e oltre.
- Rack standard – Portata tipica 600–1.000 kg. Sufficiente per ambienti IT di media grandezza.
- ZPAS SZB IT – fino a 1.500 kg di portata statica. Armadio universale per allestimenti di rete e server, 18–47 U, larghezza 600/800 mm, profondità 600–1.200 mm.
- ZPAS Z-SERVER su piedini di livellamento – 1.600 kg di carico statico, carico distribuito uniformemente. Per ambienti data center ad alto carico.
- ZPAS Z-SERVER senza piedini di livellamento – fino a 2.000 kg, appoggiato direttamente a terra. Per server GPU, rack IA e applicazioni a carico estremo.
Esempio di calcolo: 20 server rack da 30 kg danno 600 kg, un UPS rack con batterie incide per 150–250 kg, a cui si aggiungono switch, cavi e accessori. Un rack da 42 U densamente allestito arriva così realisticamente a 800–1.200 kg; i rack GPU con server da 40–50 kg ciascuno superano i 1.500 kg. Regola di dimensionamento: la portata nominale dell’armadio dovrebbe superare di almeno il 25 % il carico di allestimento calcolato.
Importante: la portata indicata deve riferirsi al telaio di base — non solo alle guide. Con server pesanti verifichi anche la portata del pavimento della sala server (con i pavimenti flottanti vale inoltre il carico puntuale per singolo pannello). Per soluzioni data center complete con contenimento del corridoio freddo e raffreddamento dei rack: → soluzioni ZPAS per data center e sale server.
Armadio server o armadio rack di rete: qual è la differenza?
I termini vengono spesso usati come sinonimi — esiste però una differenza funzionale:
- Armadio server – Per server pesanti e potenti. Portata elevata, struttura profonda (tipicamente 1.000–1.200 mm), forte ventilazione per un elevato smaltimento del calore. ZPAS Z-SERVER: 42/45/47 U, larghezza 600/800 mm, 1.600 kg in statico su piedini di livellamento, 2.000 kg senza.
- Armadio rack di rete – Per switch, pannelli di permutazione, router, sistemi KVM. Profondità minore (600–800 mm sono sufficienti), requisiti di portata inferiori, spesso porta in vetro per una buona visibilità. ZPAS SZB IT (fino a 1.500 kg, apertura della porta fino a 270°), DSR IT — per poca tecnica a parete: Z-BOX e Z-CUBE (6–21 U), in un locale aperto e protetto: rack aperti SRD/SRX. Panoramica e criteri di scelta: → armadio rack di rete.
In breve: entrambi seguono la norma 19 pollici e non si distinguono per la misura di installazione, ma per profondità, portata e ventilazione. In pratica, per un rack misto con server e apparati di rete si consiglia un armadio server profondo (1.000 mm e oltre), poiché i server richiedono di norma più profondità degli switch. Serie, dimensioni, porte e raffreddamento si combinano nel configuratore di armadi server.
Raffreddamento nell’armadio server: foratura e sistemi attivi
I server generano una notevole potenza dissipata — che deve essere smaltita in modo sicuro. Il raffreddamento inizia già dal rack stesso:
Porte forate
Le porte forate dello ZPAS Z-SERVER raggiungono una quota di foratura dell’86 % con una sezione libera dell’80 %. Questo è decisivo per il flusso d’aria naturale dal fronte al retro — il principio base del raffreddamento delle sale server. Maggiore è la sezione libera, minore è la resistenza all’aria e più fresco è il funzionamento.
Raffreddamento attivo del rack
- BWC-DX2 – Scambiatore di calore ZPAS per porta posteriore con potenza frigorifera fino a 11,2 kW. Si monta direttamente sulla porta posteriore del rack e raffredda l’aria calda in uscita direttamente alla fonte.
- Raffreddamento in-row KWT – Per ambienti ad alto carico. Sistemi ZPAS KWT con potenza frigorifera da 12,3 a 37,7 kW, installabili direttamente tra i rack.
- Contenimento del corridoio freddo / caldo – Separa aria fredda e aria calda a livello di sala. Riduce il fabbisogno di energia per il raffreddamento fino al 40 %. Consigliato a partire da 5–6 rack o da 5 kW per rack.
Per rack IA e server GPU con 30–100 kW di potenza dissipata per rack: → sistemi di raffreddamento ad alta densità nella gamma data center di ZPAS. Scelta degli apparecchi e dimensionamento per rack IT nel dettaglio: climatizzazione degli armadi server.
Come si calcola il calore dissipato nell’armadio server?
Per la tecnica IT vale in modo semplificato: tutta la potenza elettrica assorbita viene trasformata in calore. La potenza dissipata nel rack corrisponde quindi alla somma dell’assorbimento reale di tutti gli apparecchi — 1 kW assorbito equivale a 1 kW di calore dissipato.
Procedimento in tre passi
- 1. Sommare la potenza assorbita – Usare l’assorbimento reale di ciascun apparecchio, non la potenza nominale dell’alimentatore. Gli alimentatori sono per lo più sovradimensionati; l’assorbimento effettivo si attesta tipicamente al 40–60 % del valore nominale dell’alimentatore.
- 2. Aggiungere le perdite dell’UPS – UPS rack e PDU generano in più circa il 3–6 % della potenza che li attraversa sotto forma di calore.
- 3. Prevedere una riserva – La potenza frigorifera dovrebbe superare del 10–20 % la potenza dissipata calcolata, così da coprire i picchi di carico e gli ampliamenti futuri.
Esempio: 10 server con 400 W di assorbimento reale ciascuno = 4.000 W, due switch da 150 W = 300 W, perdite dell’UPS circa 200 W. Totale: 4,5 kW di calore dissipato per rack. Con il 15 % di riserva si ottiene un fabbisogno frigorifero di circa 5,2 kW.
Quale sistema di raffreddamento per quale carico?
| Potenza dissipata per rack | Soluzione tipica |
|---|---|
| fino a circa 1,5 kW | Porte forate e ventilatori con filtro (ZPAS LV) con griglia di estrazione (GV) |
| circa 1,5–5 kW | Climatizzazione della sala con guida ordinata dell’aria fredda e calda |
| da circa 5 kW | Raffreddamento a livello di rack, ad es. scambiatore di calore per porta posteriore BWC-DX2 fino a 11,2 kW |
| da circa 12 kW | Raffreddamento in-row KWT (12,3–37,7 kW) con contenimento del corridoio freddo / caldo |
Calcolatore invece di regola empirica: potenza dissipata, temperatura ambiente e temperatura interna desiderata portano alla potenza frigorifera o termica necessaria. Il calcolatore della potenza frigorifera e termica di ZPAS esegue il calcolo e propone apparecchi adatti. La scelta degli apparecchi per rack IT è descritta in climatizzazione degli armadi server.
Norme e formati
Norme rilevanti per gli armadi server:
- DIN 41494 – Definisce la larghezza di installazione 19 pollici e l’unità rack (U = 44,45 mm). Base di tutti gli apparecchi IT compatibili.
- EN 60529 / norma IP – Grado di protezione. Nelle sale server basta tipicamente IP 20 (nessuna protezione da polvere o acqua necessaria). Per luoghi di installazione con requisiti più elevati lo Z-SERVER è disponibile fino a IP 54.
- IEC 62208 – Per involucri vuoti in applicazioni a bassa tensione.
I rack ZPAS Z-SERVER e SZB IT sono realizzati secondo DIN 41494 ed EN 60529. Le dichiarazioni di conformità CE sono disponibili nell’area download.
Quando conviene un armadio server direttamente dal produttore?
L’acquisto diretto dal produttore conviene soprattutto quando:
- È richiesta una portata elevata: per server IA, rack GPU e hardware pesante lo ZPAS Z-SERVER offre un carico statico di 1.600 kg su piedini di livellamento e 2.000 kg senza — dimensionamento e verifica concordati direttamente con il produttore.
- Quantità maggiori: nei rollout su più sedi conviene l’assistenza di progetto diretta da parte del produttore — configurazione uniforme e date di consegna coordinate.
- Adattamenti individuali: colori speciali, profondità speciali, raffreddamento integrato o allestimento specifico del cliente non sono un caso particolare per ZPAS.
- Soluzione data center completa: rack, raffreddamento, contenimento del corridoio freddo e UPS da un unico fornitore — brevi percorsi di coordinamento, un’unica responsabilità.
Domande frequenti — armadio server
Qual è la differenza tra armadio server e armadio rack di rete?
Entrambi seguono la norma 19 pollici e non si distinguono per la misura di installazione, ma per profondità, portata e ventilazione. Un armadio server è progettato per server pesanti: profondità da 1.000 a 1.200 mm, portata elevata e porte fortemente forate per lo smaltimento del calore. Un armadio rack di rete accoglie switch, pannelli di permutazione e router, è sufficiente con una profondità da 600 a 800 mm e ha requisiti di portata inferiori. Per un allestimento misto si consiglia un armadio server con profondità a partire da 1.000 mm.
Quante unità rack ha un armadio server?
Un’unità rack (U) corrisponde a 44,45 mm. Lo standard di mercato è 42 U, pari a 1.866 mm di altezza utile di installazione; lo ZPAS Z-SERVER è disponibile anche in 45 e 47 U, lo SZB IT da 18 a 47 U. Il fabbisogno si determina sommando le U di tutti gli apparecchi, tenendo conto di gestione cavi e PDU e aggiungendo dal 20 al 30 percento di riserva. Esempio: 25 U di allestimento più la riserva danno circa 33 U, adatto è un armadio da 42 U.
Quale profondità dovrebbe avere un armadio server?
La profondità dipende dall’apparecchio più profondo: profondità dell’apparecchio più 50–100 mm di spazio libero davanti ai montanti più 150–250 mm di spazio per connessioni e cavi sul retro. 600 e 800 mm sono profondità di rete per pannelli di permutazione e switch, 1.000 e 1.200 mm sono profondità per server. Un server profondo 750 mm richiede circa 1.000 mm di profondità dell’armadio. Lo ZPAS Z-SERVER è disponibile in 1.000 e 1.200 mm, lo SZB IT da 600 a 1.200 mm.
Quanto peso sopporta un armadio server?
I rack standard portano tipicamente da 600 a 1.000 kg. Lo ZPAS SZB IT è progettato fino a 1.500 kg, lo Z-SERVER per un carico statico di 1.600 kg su piedini di livellamento e 2.000 kg senza piedini di livellamento. Un rack da 42 U densamente allestito pesa realisticamente da 800 a 1.200 kg, i rack GPU superano i 1.500 kg. La portata nominale dovrebbe superare di almeno il 25 percento il carico di allestimento calcolato; occorre inoltre verificare la portata del pavimento della sala server.
Come si calcola la potenza frigorifera per un armadio server?
L’intera potenza elettrica assorbita dall’IT viene trasformata in calore: 1 kW assorbito equivale a 1 kW di calore dissipato. Sommi l’assorbimento reale di tutti gli apparecchi (non la potenza nominale degli alimentatori), aggiunga dal 3 al 6 percento di perdite dell’UPS e preveda dal 10 al 20 percento di riserva. Esempio: 4,5 kW di calore dissipato danno un fabbisogno frigorifero di circa 5,2 kW. Fino a 1,5 kW bastano i ventilatori con filtro, da circa 5 kW è opportuno un raffreddamento a livello di rack. Il calcolatore della potenza frigorifera e termica esegue il calcolo.
Armadi server ZPAS direttamente dal produttore
Z-SERVER 42/45/47 U, fino a 2.000 kg di portata (senza piedini di livellamento) — offerta entro 2 giorni lavorativi al massimo.
Richiedi un preventivo Vedi la panoramica dei prodotti